Perhitungan Pajak atas Penghasilan Anak yang Belum Dewasa

Perhitungan Pajak atas Penghasilan Anak yang Belum Dewasa
DodySulpiandy.com - Terdapat kemungkinan bahwa seorang anak yang belum dewasa baik mungkin itu anak Anda atau keponakan Anda atau anak dari teman Anda mendapatkan penghasilan dari suatu kegiatan.

Contohnya apabila seorang anak mendapatkan hadiah lomba cerdas cermat, hadiah prestasi atau lainnya.

Banyak juga kita melihat artis televisi saat ini yang umurnya masih sangat muda atau belum dewasa.

Akan tetapi sebelumnya kita harus memahami bahwa dalam peraturan perpajakan yang berlaku, kriteria anak yang belum dewasa yaitu:
1. Belum berumur 18 (delapan belas) tahun
2. Belum pernah menikah.

Dari kriteria di atas, maka walaupun seorang anak belum berumur 18 tahun namun sudah atau pernah menikah maka ia dikategorikan telah dewasa.

Pajak Penghasilan Bagi Anak Yang Belum Dewasa
Penghasilan anak yang belum dewasa dari mana pun sumber penghasilannya dan apa pun sifat pekerjaannya harus digabung dengan penghasilan orang tuanya dalam tahun pajak yang sama.

Lalu bagaimana dengan anak yang orang tuanya telah berpisah? jawabannya adalah apabila anak tersebut menerima atau memperoleh penghasilan, pengenaan pajaknya digabungkan dengan penghasilan ayah atau ibunya berdasarkan keadaan sebenarnya dimana anak tersebut tinggal dan diasuh. Sekian.

Baca juga artikel dibawah ini :

Berlangganan update artikel terbaru via email:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel